1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ১০:৫৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা এ,কে,এম ফজলুল কাদের চৌধুরীর অসমান্য অবদান জাতির সামনে তুলে ধরা হউক – আনিস ওয়ারেচী জাতীয় সঙ্গীত অবমাননার প্রতিবাদে বোয়ালখালীতে ছাত্রদলের সমবেত কণ্ঠে জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশন সোনাইমুড়ীতে মাটি বিক্রির জেরে ১৩ মামলার আসামী খুন চন্দনাইশে নারী ,শান্তি ও নিরাপত্তা বিষয়ক ষ্টিয়ারিং কমিটির সভা অনুষ্ঠিত বোয়ালখালীতে ভোররাতে সেনা অভিযান, অস্ত্রসহ যুবক আটক বোয়ালখালীতে বুদ্ধ পূর্ণিমা উদযাপনে বৈদ্যপাড়া বোধিদ্রুম বিহারে ব্যুহচক্র মেলা চন্দনাইশ দিয়াকুল আশ্রয়ন প্রকল্পের বাসিন্দরা সুখে নাই মা দিবস শায়ের মুহাম্মদ আকতার উদদীন মোবাইলে বন্দুকের ছবি, তারপর অভিযান—আটক দুই ছাত্রলীগ নেতা মা দিবস -লায়ন মোঃ আবু ছালেহ্

চন্দনাইশে জাতীয় নাগরিক কমিটির মতবিনিময় সভা

  • প্রকাশিত: শনিবার, ২৮ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ১১২ বার পড়া হয়েছে

জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী

সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার:

চট্টগ্রামের চন্দনাইশে ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থার বিলোপ ও নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্ত বাস্তবায়নের লক্ষ্যে অভ্যুত্থানের শক্তি নাগরিক, আহত ও শহীদ পরিবারের সাথে তরুণ নাগরিকদের সমন্বয়ে গঠিত জাতীয় নাগরিক কমিটির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার বিকালে চন্দনাইশ উপজেলা অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় আদনান তাহসিন আলমদার এর সঞ্চালনায় মতবিনিময় সভায় উপস্থিত ছিলেন-

জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় নির্বাহী সদস্য মুহাম্মদ হাসান আলী, কেন্দ্রীয় সদস্য আজহার উদ্দিন অনিক, কেন্দ্রীয় সদস্য ইমন সৈয়দ,
চট্টগ্রাম জেলা ও মহানগর এর দায়িত্বশীল সরওয়ার কামাল, সাঈদুর রহমান, রুহুল আমিন, এডভোকেট শরীফুল ইসলাম, এস এম মুশফিক হাসান, সব্যসাচী জহির।

উপস্থিত ছিলেন,
জুলাই অভ্যুত্থানের আহত মো: ফরহাদ, আবদুল্লাহ মোঃ সাকিব, ইকবাল হাসান মাহমুদ, আবদুল্লাহ আল ফাহিম, মোহাম্মদ জসিম, মোঃ ইরফান উদ্দিন।

মুহাম্মদ হাসান আলী বলেন,
বিগত জুলাই অভ্যুত্থান আমাদের সামনে একটি নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করেছে। আমাদের দায়িত্ব এই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে একটি ন্যায়ভিত্তিক, সুশাসনপূর্ণ এবং জনগণের অধিকার নিশ্চিত করা রাষ্ট্রব্যবস্থা তৈরি করা।
সেখানে যারা শহিদ হয়েছেন, তাঁদের আত্মত্যাগ বৃথা যেতে পারে না। তাঁদের স্বপ্ন ছিল একটি সুশাসিত, দুর্নীতিমুক্ত, বৈষম্যহীন দেশ। আমাদের আন্দোলন সেই অসমাপ্ত স্বপ্নকে বাস্তবায়ন করার জন্যই।
ব্যক্তিগত স্বার্থের ঊর্ধ্বে উঠে আমাদের কাজ করতে হবে। দলীয় স্বার্থ নয়, জাতীয় স্বার্থকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিতে হবে।

আজহার উদ্দিন অনিক বলেন, আমাদের যুদ্ধ শেষ হয়ে যায় নি। ৫ আগস্টের পরবর্তীতে দেশের সংস্কার ও উন্নয়নে আমাদের সকলকে একসাথে কাজ করতে হবে। প্রশাসনের দায়িত্বশীলরা জনগণকে স্যার ডাকবে, আমরা যখন এইটা নিশ্চিত করতে পারবো তখনই আমাদের নতুন বাংলাদেশ স্বপ্নযাত্রা ত্বরান্বিত হবে।

ইমন সৈয়দ বলেন, পুরনো রাজনৈতিক ব্যবস্থা নাগরিক হিসেবে আপনার কোনো অধিকার তো নিশ্চিত করতে পারেনি, আবার একইসাথে এই ব্যবস্থা মানুষ হিসেবে জন্মগতভাবে পাওয়া আপনার সমস্ত সম্ভাবনা বিকাশে বাধাস্বরূপও। আমরা যে নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্তের কথা বলছি সেখানে নাগরিক হিসেবে আপনার পূর্ণ অধিকারের নিশ্চয়তা তো থাকবে একইসাথে মানুষ হিসেবে জন্মগতভাবে পাওয়া আপনার যে অপরিসীম সম্ভাবনা তার বিকাশের উপযুক্ত পরিবেশও নিশ্চিত করা হবে।

এস এম মুশফিক হাসান বলেন, আমরা সংস্কার করতে চাই পঁচে যাওয়া এই ব্যবস্থাকে যেই ব্যবস্থায় আমার দেশের মানুষ তার প্রাপ্য অধিকার থেকে বঞ্চিত হয়। জাতীয় নাগরিক কমিটি দেশের প্রতি শ্রেণী, পেশা, ধর্ম, মত, মতাদর্শের কথা বলে। তাদের অধিকার, আশা, আকাঙ্ক্ষা নিয়ে কথা বলবে আমার কৃষকরা, খেটে খাওয়া মানুষরা, প্রবাসীরা, শিক্ষক, বুদ্ধিজীবী, ছাত্ররা। আমার মায়েরা, বোনেরা।

মতবিনিময় সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন মোহাম্মদ মাহফুজুল ইসলাম, আবদুল মান্নান, আনছার উদ্দিন, জয়নাল আবেদিন, তৌহিদুল ইসলাম সাঈদ, ক্যাপ্টেন আতিক উল্লাহ খান, ডা. শাহরিয়ার, এডভোকেট মিরাজ মিয়া, হাসনাত আবদুল্লাহ সহ চন্দনাইশের সর্বস্তরের জনসাধারণ।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট