1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫, ০২:৪৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
পথ শিশু, পথচারী, এতিম ও হেফজখানায় মৌসুমী ফল বিতরন করল প্রয়াস চন্দনাইশ প্রেসক্লাবের উপহার সামগ্রী বিতরণ চার বছরেও শেষ হয়নি কেরানী বাজার সেতু, কাঠের সাঁকোই ভরসা মাদক সেবনে বাধা দেওয়ায় বোয়ালখালীতে যুবককে মারধর বোয়ালখালীতে অনিয়মে তিন ক্লিনিককে জরিমানা, একটি সিলগালা পটিয়ায় চুরির দুই ঘণ্টার মধ্যে গ্রেপ্তার ৩ চোর উদ্ধার স্বর্ণালঙ্কার, মোবাইল ও নগদ টাকা বোয়ালখালীতে শিক্ষার্থীদের হাতে ফলজ ও বনজ গাছের চারা পটিয়ায় গ্রাম আদালতের চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে বিএনপির একাংশের বিক্ষোভ পটিয়ায় পুলিশের সাঁড়াশি অভিযানে মাদক মামলার আসামির আত্মসমর্পণ বোয়ালখালীতে রেমিট্যান্স দিবস পালন প্রবাসীদের অবদান অর্থনীতির চালিকাশক্তি

থ্যালাসিমিয়া প্রতিরোধ আলোচনা সভা ও বিনামূল্য রক্তের গ্রুপ নির্ণয় করেছে এন.ওয়াই.এম. ইয়ুথ ফাউন্ডেশন।

  • প্রকাশিত: শুক্রবার, ২৫ আগস্ট, ২০২৩
  • ৪৬৪ বার পড়া হয়েছে

“স্রষ্টার সৃষ্টির সেবায় আন্ততৃপ্তির আমাদের মিশন”শ্লোগানে, আর্ত মানবতার সেবায় নিবেদিত,চন্দনাইশ সর্ব প্রথম চন্দনাইশে সরকারি নিবন্ধিত স্বেচ্ছাসেবি যুব সংগঠন, এন.ওয়াই.এম. ইয়ুথ ফাউন্ডেশন তথা নুরজাহান ইয়াছিন মেমোরিয়াল ইয়ুথ ফাউন্ডেশনের উদ্দ্যোগে থ্যালাসিমিয়া প্রতিরোধ আলোচনা সভা ও বিনামূল্য রক্তের গ্রুপ নির্ণয় করা হয়েছে।

সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি মুহাম্মদ জয়নুল আবেদীন (আফমাস) এর সভাপতিত্বে ২৫ আগষ্ট ২৩ ইংরেজি দোহাজারী পৌরসভাস্থ ৯ নং দিয়াকুল ওয়ার্ডের দারোগাকাটায় থ্যালাসিমিয়া প্রতিরোধ আলোচনা সভা ও বিনামূল্য রক্তের গ্রুপ নির্ণয় করা হয়।

এতে উপস্থিত ছিলেন ,সংগঠনের সাংগঠনিক সম্পাদক তৌহিদুল ইসলাম ইমন,সংগঠনের কার্যনির্বাহী পরিষদের সদস্য যথাক্রমে সাবরিনা চৌধুরী সামিয়া,তাসফিয়া তাসিন নাবিলা, তুর্নিলা চৌধুরী সানজু,মুহাম্মদ সাজিদ উদ্দিন সহ দিয়াকুলের তরুণ সমাজ সেবক মুহাম্মদ রাসেদ ও মুহাম্মদ ফারুক সহ শতাধিক জন সাধারণ।

এ সময় বক্তারা বলেন,থ্যালাসিমিয়া বংশগত রক্তের রোগ। থ্যালাসিমিয়া আক্রান্ত রোগীর শরীরে রক্তের লৌহিত কনিকা পর্যাপ্ত পরিমাণে তৈরি হয় না। ফলে এদের মারাত্মক রক্তশূন্যতা দেখা দেয়। থ্যালাসিমিয়া রোগীরা প্রতি মাসে ১-২ ব্যাগ রক্ত গ্রহণ করে বেঁচে থাকেন। চিকিৎসা না করা হলে এই রোগী রক্তশূন্যতায় মারা যান। বিয়ের আগে রক্ত পরীক্ষার মাধ্যমে এ রোগ প্রতিরোধ সম্ভব। এই রোগের একজন বাহক আর একজন বাহককে বিয়ে করা থেকে বিরত থাকা।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট