1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
শনিবার, ০৫ জুলাই ২০২৫, ০১:০০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
সোনাইমুড়ীতে সংসদীয় আসনের দাবিতে মানববন্ধন প্রত্যয়ের সাংস্কৃতিক আয়োজন “আনন্দলোকে মঙ্গলালোকে” আনোয়ারা ওষখাইন রজায়ী দরবার বিশ্ব নূর মঞ্জিলে শোহাদায়ে কারবালা মাহফিল অনুষ্ঠিত পথ শিশু, পথচারী, এতিম ও হেফজখানায় মৌসুমী ফল বিতরন করল প্রয়াস চন্দনাইশ প্রেসক্লাবের উপহার সামগ্রী বিতরণ চার বছরেও শেষ হয়নি কেরানী বাজার সেতু, কাঠের সাঁকোই ভরসা মাদক সেবনে বাধা দেওয়ায় বোয়ালখালীতে যুবককে মারধর বোয়ালখালীতে অনিয়মে তিন ক্লিনিককে জরিমানা, একটি সিলগালা পটিয়ায় চুরির দুই ঘণ্টার মধ্যে গ্রেপ্তার ৩ চোর উদ্ধার স্বর্ণালঙ্কার, মোবাইল ও নগদ টাকা বোয়ালখালীতে শিক্ষার্থীদের হাতে ফলজ ও বনজ গাছের চারা

পতেঙ্গা সী-বীচকে নজরুল সী-বীচ নামকরণের দাবি

  • প্রকাশিত: শুক্রবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৩
  • ৩৬৭ বার পড়া হয়েছে

বাঁশরি নজরুল চর্চা কেন্দ্রের উদ্যোগে ও জাতীয় কবিতা মঞ্চের ব্যবস্থাপনায় ২৮ এপ্রিল (শুক্রবার) বিকাল ৪ টায় চট্টগ্রাম শহরের পতেঙ্গা সী-বীচে কাজী নজরুল ইসলামের পতেঙ্গা আগমন বার্ষিকী উপলক্ষে নজরুল উৎসবের আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জান্নাতুন ফেরদৌস, কবি ও বিচারক জেলা ও দায়রা জজ, মানব পাচার অপরাধ দমন ট্রাইবুনাল, চট্টগ্রাম।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ড. রফিকুল আলম অধ্যাপক চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়। জায়েদ নূর, ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা, পতেঙ্গা থানা।

অনুষ্ঠানের উদ্বোধক বাঁশরি সভাপতি শিক্ষাবিদ ড. খালিকুজ্জামানের পক্ষে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন রোমান মৃধা, মোহাম্মদ ওয়াহিদুল আলম, পতেঙ্গা ব্যবসায়ী কমিটির সভাপতি। মাইনুল ইসলাম সাধারণ সম্পাদক।

জাতীয় কবিতা মঞ্চের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি কবি মাহমুদুল হাসান নিজামীর সভাপতিত্বে ও চট্টগ্রাম জেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক কেফায়েতুল্লাহ কায়সার ও তাসকিয়াতুন নূর তানিয়ার সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন জাতীয় কবিতা মঞ্চ চট্টগ্রাম জেলা কমিটির সভাপতি মোহাম্মদ আবু ইউসুফ, ত্রিতরঙ্গ সভাপতি দেবাশীষ রুদ্র, শিমলি দাস, রায়হান আকবর প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে অতিথিবৃন্দ বলেন, বিংশ শতাব্দীর প্রধান বাঙালি কবি কাজী নজরুল ইসলাম মাত্র ২৩ বছরের সাহিত্যিক জীবনে সাহিত্যের যে প্রাচুর্য তিনি তুলে ধরেছেন তা তুলনাহীন। সাহিত্যের নানা শাখায় তিনি বিচরণ করলেও তার প্রধান পরিচয় তিনি একজন কবি। কাজী নজরুল তাঁর কবিতায় শব্দের গাঁথুনিতে তুলে ধরেছেন মানুষের প্রতি মানুষের অত্যাচার এবং সামাজিক অনাচার। আর তাঁর কবিতায় বিদ্রোহী দৃষ্টিভঙ্গির কারণে তাঁকে বিদ্রোহী কবি হিসেবে আখ্যায়িত করা হয়।

বিংশ শতাব্দীর বাঙালির মননে কাজী নজরুল ইসলামের মর্যাদা ও গুরুত্ব অপরিসীম। বাংলাদেশে তাকে “জাতীয় কবি“ হিসাবে মর্যাদা দেওয়া হয়। তার কবিতা ও গানের জনপ্রিয়তা বাংলাভাষী পাঠকের মধ্যে তুঙ্গস্পর্শী। তার মানবিকতা, ঔপনিবেশিক শোষণ ও বঞ্চনার বিরুদ্ধে দ্রোহ, ধর্মীয়গোঁড়ামির বিরুদ্ধতা বোধ এবং নারী-পুরুষের সমতার বন্দনা গত প্রায় একশত বছর যাবৎ বাঙালির মানসপীঠ গঠনে ভূমিকা রেখে চলেছে। বহুমুখি প্রতিভাবান ছিলেন কাজী নজরুল ইসলাম। এক কথায় বাংলা সাহিত্যে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য।
অনুষ্ঠানে কাজী নজরুল ইসলামের উপর আলোচনা, স্মৃতিচারণ, কবিতা আবৃত্তি, সংগীত, নৃত্য ও নজরুলের কাওয়ালি পরিবেশন করা হয়। অনুষ্ঠানে অতিথিবৃন্দ পতেঙ্গা সী-বীচকে নজরুল সী-বীচ নাম করণের জন্য দাবি জানান।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট