1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
মঙ্গলবার, ০৬ মে ২০২৫, ০৪:২৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বোয়ালখালীতে ভোর ৬টায় স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে এসেও আল্ট্রা করতে পারলেন না আয়েশা মাওলানা রইস উদ্দিন হত্যা : বিচার দাবিতে বোয়ালখালীতে সড়ক অবরোধ নোয়াখালীতে শ্রমিক দিবস উপলক্ষ্যে জিসপ’র আলোচনা সভা নোয়াখালীতে রেলপথ অবরোধ করেছে সাধারণ জনগণ মুফতি গিয়াস উদ্দীন তাহেরীকে সংবর্ধনা চন্দনাইশে আল্লামা নূরী মেধা বৃত্তি পরীক্ষার পুরষ্কার বিতরণী সভায় মাও. আবুল কাসেম নূরী বাকলিয়ায় জোড়া খুনের প্রধান আসামি অস্ত্রসহ গ্রেফতার। জেলা গোয়েন্দা শাখা কর্তৃক ১টি একনলা বন্দুক, ১টি দেশীয় রাইফেল ও ৬টি ওয়ান শ্যুটার গান এবং ১টি মাইক্রোবাস উদ্ধারসহ ২ জন আসামী গ্রেফতার। চট্টগ্রামে বিটিবির প্রোগ্রামের অভিমত: পর্যটনে অমিত সম্ভাবনার চট্টগ্রাম ও বৃহত্তর চট্টগ্রাম এখনো আটকে আছে নানা সমস্যা ও সীমাবদ্ধতার জটিল জালে। পটিয়ার ঐতিহ্যবাহী হাবিলাসদ্বীপ বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ের ১৯৯২ ব্যাচের পূর্ণ মিলনী অনুষ্ঠান আগামী ১০ জুন চন্দনাইশে মাসব্যাপী দেশীয় পণ্য বাণিজ্য মেলা শুরু

৬০ হাজার কোটি ডলার ছাড়িয়ে ইউএইর তেল-বহির্ভূত বাণিজ্য

  • প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ৪৩৫ বার পড়া হয়েছে

গত বছর সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) তেল-বহির্ভূত খাতে আয় ২ দশমিক ২৩ ট্রিলিয়ন দিরহাম বা বা ৬০ হাজার কোটি ডলার ছাড়িয়েছে। বৈশ্বিক অংশীদারিত্ব বৃদ্ধি ও হাইড্রোকার্বন নির্ভরতা কমিয়ে পর্যটন, অর্থ ও পরিষেবাখাতে মনোযোগে দেশটির তেল-বহির্ভূত আয় বেড়েছে। খবর দ্য ন্যাশনাল।

২০২২ সালে তেল-বহির্ভূত বৈদেশিক বাণিজ্য হয়েছে ৬০ হাজার ৭০০ কোটি ডলার। দেশটির তেল-বহির্ভূত বৈদেশিক বাণিজ্য অতীতের সব রেকর্ড ভেঙ্গে দিয়েছে বলে জানান ইউএইর বৈদেশিক বাণিজ্যবিষয়ক মন্ত্রী ড. থানি আল জিয়ুদি। ইউএই কর্তৃপক্ষ জানায়, গত বছরের জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বরে তাদের তেল-বহির্ভূত বৈদেশিক বাণিজ্য প্রথমবারের মতো ২ ট্রিলিয়ন দিরহাম ছাড়াল। ২০২১ সালের তুলনায় দেশটির তেল-বহির্ভূত বাণিজ্য ১৭ শতাংশ বেড়েছে। এশিয়ার বৃহত্তম অর্থনীতি চীন ছিল ইউএইর শীর্ষ বাণিজ্য অংশীদার। তাদের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য হয়েছে ২৬ হাজার ৪৫ কোটি দিরহাম। ইউএইর অন্যান্য শীর্ষ বাণিজ্য অংশীদার যথাক্রমে; ভারত (১৮ হাজার ৯০ কোটি দিরহাম), সৌদি আরব (১৩ হাজার ৫২০ কোটি দিরহাম) এবং যুক্তরাষ্ট্র (১১ হাজার কোটি দিরহাম)।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট