1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
শনিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:৩০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বোয়ালখালীতে পুকুরে বিষ আড়াই লাখ টাকা ক্ষতি শাহ আমানত সেতুর বেআইনি টোল প্রত্যাহারের দাবিতে কর্ণফুলীতে মানববন্ধন কর্ম ও কীর্তিগাথা নিয়ে প্রত্যয় শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক একাডেমি উদ্যোগে আয়োজন করা হয় ‘কীর্তিমান স্মরণ’ অনুষ্ঠান। পুলিশ পরিচয়ে দুই বসতঘরে ডাকাতি নোয়াখালী বিভাগ ঘোষণা না করলে কঠোর আন্দোলনের হুশিয়ারী আদালতের নির্দেশ অমান্য করে জায়গা দখলের অভিযোগ বোয়ালখালীতে ৬০ বছর বয়সী এক বৃদ্ধার আত্মহত্যা সোনাইমুড়ীতে ভিজিটর চালান ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্র চাউল ওজনে কম দেয়ায় সোনাইমুড়ীতে গুদাম কর্মচারী ও ডিলারদের মধ্যে হট্টগোল বোয়ালখালীতে সাপে কামড়ে প্রাণ গেল বাবুলের

মা দিবস শায়ের মুহাম্মদ আকতার উদদীন

  • প্রকাশিত: রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
  • ২১৬ বার পড়া হয়েছে

মা দিবস
শায়ের মুহাম্মদ আকতার উদদীন

মা, এমন একটি শব্দ—যেটি শুনলেই হৃদয়জুড়ে এক অন্যরকম অনুভূতি জন্ম নেয়। পৃথিবীর সব ভাষার সব শব্দকে একত্র করলেও ‘মা’ শব্দের মতো গভীরতা, ভালোবাসা ও আত্মত্যাগের প্রকাশ আর কোনো শব্দে হয় না।

আমার মা আজ পৃথিবীতে নেই। কিন্তু তাঁকে আমি ঠিক সে রকমই ভালোবাসি যেমনটা একজন সন্তান তার জীবিত মাকে ভালোবাসে। আজকের এই দিনে আমি তাঁকে গভীর শ্রদ্ধা ও ভালোবাসার সঙ্গে স্মরণ করছি। তার জন্য আমার হৃদয়ের প্রতিটি কোণ থেকে দোয়া—আল্লাহ তাআলা যেন তাঁর কবরে নূরের বৃষ্টি বর্ষণ করেন, তাঁকে কবরের আযাব থেকে মুক্তি দিয়ে জান্নাতুল ফিরদাউসের উচ্চ মাকাম দান করেন। আমিন।

মা মানে আশ্রয়। মা মানে নিরন্তর মেহনত, নিঃস্বার্থ ভালোবাসা আর পরম নিরাপত্তা। মা এমন একজন যিনি সন্তানের এক ফোঁটা অশ্রু দেখলে নিজের সমস্ত সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য বিসর্জন দিতে প্রস্তুত থাকেন। একটা সন্তান যত বড়ই হোক না কেন, মায়ের কাছে সে আজীবন ছোটই থেকে যায়।

যাঁদের মা এখনো জীবিত আছেন, আমি তাঁদের বলবো—আপনারা সত্যিই ভাগ্যবান। মা-ই এই দুনিয়ার সবচেয়ে বড় নিয়ামত। তাঁর যত্ন নিন, তাঁর কথা শুনুন, তাঁর সঙ্গে সময় কাটান। কারণ মা একবার চলে গেলে—চাইলেও আর ফিরিয়ে আনা যায় না। তখন শুধু দোয়ার জায়গাটুকুই থেকে যায়।

হাদীস শরীফে এসেছে, “জান্নাত মায়ের পায়ের নিচে।” ভাবুন তো, একজন মা কত বড় মর্তবায় অধিষ্ঠিত যাঁর সন্তানের জান্নাত লাভ তাঁর সন্তানের আচরণের ওপর নির্ভর করে!

আজকের এই বিশেষ দিনে আমরা যারা মাকে হারিয়েছি, তারা মাকে নিয়ে স্মৃতিচারণ করে হয়তো চোখের পানি ফেলি, কিন্তু এটুকু আশা করতেই পারি—আমাদের দোয়া হয়তো পৌঁছে যাবে তাঁর কাছে।

আজকের এই দিনে আমি দোয়া করি—
যারা জীবিত মা-বাবাকে পেয়েছেন, তারা যেন তাঁদের খেদমতে থেকে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করতে পারেন।
আর যারা মা-বাবাকে হারিয়েছেন, আল্লাহ তাআলা যেন তাঁদের কবরকে জান্নাতের বাগান বানিয়ে দেন এবং তাঁদের পরকালে শান্তি ও মুক্তি দান করেন।

পরিশেষে বলবো—মা দিবস শুধু একটি দিন নয়, প্রতিটি দিনই হওয়া উচিত মা-বাবার প্রতি ভালোবাসা, শ্রদ্ধা ও খেদমতের দিন।

আল্লাহ আমাদের সবাইকে মা-বাবার প্রতি দায়িত্বশীল বানাক, তাঁদের দোয়া পাওয়ার সৌভাগ্য দান করুন এবং তাঁরা না থাকলে—তাঁদের জন্য দোয়া করার তাওফিক দিন। আমিন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট