1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ১০:৫১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বোয়ালখালী পৌরসভার ২৮ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা বোয়ালখালীতে মাদক বিক্রেতা গ্রেপ্তার সোনাইমুড়ীতে জাল স্বাক্ষরে ৪ জন কারাগারে শিশু ধর্ষণের চেষ্টা, বোয়ালখালীতে বৃদ্ধ গ্রেপ্তার হামলার ভয়ে পালিয়ে ও রক্ষা হলো না! পটিয়ায় এক প্রবাসীর স্ত্রী প্রতিপক্ষের হামলায় আহত বোয়ালখালীতে শ্রীমৎ নির্মলানন্দ গিরি মহারাজ তিরোধান উৎসব সম্পন্ন ‘‘ক্ষতিকারক পলিথিন উৎপাদন ও বাজারজাতকরণ বন্ধে আমাদের করনীয়’’ শীর্ষক গোল টেবিল বৈঠকে বক্তারা ক্ষতিকারক পলিথিন বন্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে পটিয়ায় ভাড়া বাসা থেকে যুবকের ঝু’ল’ন্ত ম’র’দে’হ উদ্ধার, ‘তদ’ন্তে পুলিশ পটিয়ায় সুচক্রদন্ডী জগন্নাথ ধামে রথযাত্রা উৎসব পালিত বোয়ালখালীতে শ্রী শ্রী জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা উৎসব অনুষ্ঠিত

মা দিবস শায়ের মুহাম্মদ আকতার উদদীন

  • প্রকাশিত: রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
  • ১১৯ বার পড়া হয়েছে

মা দিবস
শায়ের মুহাম্মদ আকতার উদদীন

মা, এমন একটি শব্দ—যেটি শুনলেই হৃদয়জুড়ে এক অন্যরকম অনুভূতি জন্ম নেয়। পৃথিবীর সব ভাষার সব শব্দকে একত্র করলেও ‘মা’ শব্দের মতো গভীরতা, ভালোবাসা ও আত্মত্যাগের প্রকাশ আর কোনো শব্দে হয় না।

আমার মা আজ পৃথিবীতে নেই। কিন্তু তাঁকে আমি ঠিক সে রকমই ভালোবাসি যেমনটা একজন সন্তান তার জীবিত মাকে ভালোবাসে। আজকের এই দিনে আমি তাঁকে গভীর শ্রদ্ধা ও ভালোবাসার সঙ্গে স্মরণ করছি। তার জন্য আমার হৃদয়ের প্রতিটি কোণ থেকে দোয়া—আল্লাহ তাআলা যেন তাঁর কবরে নূরের বৃষ্টি বর্ষণ করেন, তাঁকে কবরের আযাব থেকে মুক্তি দিয়ে জান্নাতুল ফিরদাউসের উচ্চ মাকাম দান করেন। আমিন।

মা মানে আশ্রয়। মা মানে নিরন্তর মেহনত, নিঃস্বার্থ ভালোবাসা আর পরম নিরাপত্তা। মা এমন একজন যিনি সন্তানের এক ফোঁটা অশ্রু দেখলে নিজের সমস্ত সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য বিসর্জন দিতে প্রস্তুত থাকেন। একটা সন্তান যত বড়ই হোক না কেন, মায়ের কাছে সে আজীবন ছোটই থেকে যায়।

যাঁদের মা এখনো জীবিত আছেন, আমি তাঁদের বলবো—আপনারা সত্যিই ভাগ্যবান। মা-ই এই দুনিয়ার সবচেয়ে বড় নিয়ামত। তাঁর যত্ন নিন, তাঁর কথা শুনুন, তাঁর সঙ্গে সময় কাটান। কারণ মা একবার চলে গেলে—চাইলেও আর ফিরিয়ে আনা যায় না। তখন শুধু দোয়ার জায়গাটুকুই থেকে যায়।

হাদীস শরীফে এসেছে, “জান্নাত মায়ের পায়ের নিচে।” ভাবুন তো, একজন মা কত বড় মর্তবায় অধিষ্ঠিত যাঁর সন্তানের জান্নাত লাভ তাঁর সন্তানের আচরণের ওপর নির্ভর করে!

আজকের এই বিশেষ দিনে আমরা যারা মাকে হারিয়েছি, তারা মাকে নিয়ে স্মৃতিচারণ করে হয়তো চোখের পানি ফেলি, কিন্তু এটুকু আশা করতেই পারি—আমাদের দোয়া হয়তো পৌঁছে যাবে তাঁর কাছে।

আজকের এই দিনে আমি দোয়া করি—
যারা জীবিত মা-বাবাকে পেয়েছেন, তারা যেন তাঁদের খেদমতে থেকে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করতে পারেন।
আর যারা মা-বাবাকে হারিয়েছেন, আল্লাহ তাআলা যেন তাঁদের কবরকে জান্নাতের বাগান বানিয়ে দেন এবং তাঁদের পরকালে শান্তি ও মুক্তি দান করেন।

পরিশেষে বলবো—মা দিবস শুধু একটি দিন নয়, প্রতিটি দিনই হওয়া উচিত মা-বাবার প্রতি ভালোবাসা, শ্রদ্ধা ও খেদমতের দিন।

আল্লাহ আমাদের সবাইকে মা-বাবার প্রতি দায়িত্বশীল বানাক, তাঁদের দোয়া পাওয়ার সৌভাগ্য দান করুন এবং তাঁরা না থাকলে—তাঁদের জন্য দোয়া করার তাওফিক দিন। আমিন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট