1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
শনিবার, ১৪ জুন ২০২৫, ০৫:৫৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
৩০০ লিটার চোলাই মদসহ বোয়ালখালীতে দুই তরুণ গ্রেপ্তার পটিয়ায় বিএনপির আধিপত্য ও নেতৃত্ব নিয়ে দু’গ্রুপের সংঘাতের আশঙ্কা পাল্টা-পাল্টিতে উত্তেজনা ঈদগড়ে পুকুর থেকে প্রতিবন্ধীর লাশ উদ্ধার রামুর ঈদগড়ে সৃজন স্কলারশিপ-২০২৫ এর ফলাফল প্রকাশ ও পুরষ্কার বিতরণ অনুষ্ঠান সম্পন্ন লামায় বিএনপির ঈদ পূর্ণ মিলনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত অধ্যক্ষ হেকিম মাওলানা মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ (রহঃ)-এর ১২তম মৃত্যুবার্ষিকীতে শ্রদ্ধাঞ্জলি, স্মরণসভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত পটিয়ার বড়লিয়া ইউনিয়ন এলডিপি’র কমিটি গঠন করোনা মোকাবিলায় সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বিএমএসএস’র চেয়ারম্যান খন্দকার আছিফুর রহমানের পিতার ইন্তেকাল, মহাসচিব সগীর আহমেদের শোক প্রকাশ উত্তর সাতকানিয়া বিএনপি নেতা শফিকুল ইসলাম রাহী’র আয়োজনে ঈদ পূণর্মিলনী অনুষ্ঠিত।

পটিয়ায় বিএনপির আধিপত্য ও নেতৃত্ব নিয়ে দু’গ্রুপের সংঘাতের আশঙ্কা পাল্টা-পাল্টিতে উত্তেজনা

  • প্রকাশিত: শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫
  • ৫৮ বার পড়া হয়েছে

ইমরান হোসেন মুন্না : নিজস্ব প্রতিনিধ: চট্টগ্রামের পটিয়ায় বিএনপির অভ্যন্তরীন কোন্দল প্রকাশ্যে এসেছে। আধিপত্য ও নেতৃত্ব নিয়ে দু’গ্রুপের মধ্যেই ঘনিয়ে এসেছে সংঘাতের আশঙ্কা। ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মধ্য দিয়ে গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতন হলে সেই মুহূর্ত থেকেই পটিয়া বিএনপির কলহ প্রকাশিত হতে শুরু করে।

এক দিকে রয়েছে দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আলহাজ্ব ইদ্রিস মিয়া ও অপর দিকে রয়েছে একই কমিটির সদস্য এনামুল হক এনাম। পটিয়া পৌর সদর কার্যালয়টি অনেক দিন ধরেই এনাম গ্রুপের দখলে ছিল। অপর দিকে ইদ্রিস গ্রুপ কার্যালয়টি তাদের নিয়ন্ত্রণে নিতে চাইলে উত্তেজনা প্রকাশ্যে এসেছে। এরই মধ্যে পটিয়া উপজেলা ও পৌর বিএনপির কমিটি যা এনাম গ্রুপের অনুগামী তা ভেঙে দেওয়া হয়েছে এবং যে কোনো মুহূর্তে নতুন কমিটির ঘোষণা দেওয়া হতে পারে।

উত্তেজনার মধ্যেই দু’গ্রুপ পরস্পরকে চাঁদাবাজ, ধান্দাবাজ ও ঝাপটাবাজ বলেও আক্রমণ করেছে। বৃহস্পতিবার রাতে এনাম গ্রুপের নেতৃত্বে পটিয়ায় দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক ইদ্রিস মিয়ার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।

ইদ্রিস মিয়া বলেন, “দলের নাম ব্যবহার করে একটা চাঁদাবাজ চক্র কার্যালয় দখলে রেখে ব্যক্তিস্বার্থ হাসিলে ব্যস্ত রয়েছে। এই গ্রুপটি আওয়ামী এজেন্ডা বাস্তবায়নে কাজ করছে।” আইনশৃঙ্খলা বাহিনী উত্তেজনা এড়াতে কার্যালয়ে না যেতে অনুরোধ জানালে তিনি তা মেনে নেন।

অন্য দিকে পটিয়া পৌরসভা বিএনপির সাবেক সদস্য সচিব গাজী আবু তাহের উত্তেজনার জন্য ইদ্রিস মিয়ার কর্মসূচিকেই দায়ী করে বলেন, “একই স্থানে আলাদা আলাদা কর্মসূচির ঘোষণাই বিভ্রান্তির সৃষ্টি করেছে।”

ইদ্রিস মিয়া আরও হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, “দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গকারীদের তালিকা তৈরি করা হয়েছে। আওয়ামী লীগের দোসর ও দলিবিরোধী কার্যকলাপে জড়িতরা বিএনপির সদস্য থাকতে পারবেন না।”

অন্য দিকে এনাম গ্রুপের মুখপাত্র পটিয়া উপজেলা বিএনপির সাবেক সদস্য সচিব খোরশেদ আলম বলেন, “ইদ্রিস মিয়া জেলা বিএনপির আহ্বায়ক হয়েও অস্থিরতা সৃষ্টি করছেন। ওনি আমাদের গ্রুপকে চাঁদাবাজ বললে ওনি নিজেও চাঁদাবাজিতে জড়িত।” তিনি আরও বলেন, “আওয়ামী লীগকে যারা পুনর্বাসন করতে চাইলে পটিয়া বিএনপির কার্যালয়ে তাদের জায়গা নেই।”

খোরশেদ আলম উল্লেখ করেছিলেন যে, দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্‌বায়ক সুসময়ের নেতা হলেও বিগত ১৭ বছর পটিয়ার রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন না। ৫ আগস্টের পর আবার নেতৃত্বে ফিরে এসেছে যা ঘরোয়া কলহ ও অস্থিরতা সৃষ্টি করেছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট