1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫, ১২:৪৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
নোয়াখালীর জেলা কারাগারের ১৮ ফুট দেয়াল টপকে আসামির পালানোর চেষ্টা বোয়ালখালীতে ভেজাল আইসক্রিম ও মিষ্টির কারখানায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান চন্দনাইশের প্রখ্যাত চিকিৎসক ডা. নুরুল আমিনের দাফন সম্পন্ন সোনাইমুড়ীতে ধানের ফলনে খুশি কৃষক, ঘরেও তুলছেন নিশ্চিন্তে চন্দনাইশে প্রত্যাশী- সিমস প্রজেক্ট মাইগ্রেশন ফোরাম সদস্যদের “দক্ষতা উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ বোয়ালখালীতে ভোর ৬টায় স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে এসেও আল্ট্রা করতে পারলেন না আয়েশা মাওলানা রইস উদ্দিন হত্যা : বিচার দাবিতে বোয়ালখালীতে সড়ক অবরোধ নোয়াখালীতে শ্রমিক দিবস উপলক্ষ্যে জিসপ’র আলোচনা সভা নোয়াখালীতে রেলপথ অবরোধ করেছে সাধারণ জনগণ মুফতি গিয়াস উদ্দীন তাহেরীকে সংবর্ধনা চন্দনাইশে আল্লামা নূরী মেধা বৃত্তি পরীক্ষার পুরষ্কার বিতরণী সভায় মাও. আবুল কাসেম নূরী

নোয়াখালী সুবর্ণচরে নিরাপদ সবজি বিক্রয় কেন্দ্র উদ্বোধন।

  • প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ১৩ জুলাই, ২০২৩
  • ৪৩২ বার পড়া হয়েছে

মোঃতাহসিনুল আলম সৌরভ

(নোয়াখালী) সুবর্ণচর প্রতিনিধি

নোয়াখালীর সুবর্ণচরের পুর্ব চরবাটা ইউনিয়নের জোবায়ের মিয়ার বাজারে নিরাপদ সবজি বিক্রয় কেন্দ্রের উদ্বাধন করা হয়েছে।
সাগরিকা সমাজ উন্নয়ন সংস্থার কৃষি কর্মকর্তা শিবব্রত ভৌমিক এর সঞ্চালনায়, মোঃ শহিদুল্লাহ, (এলাকা ব্যবস্হাপক, ও হাতিয়া অঞ্চল) এর সভাপতিত্বে উক্ত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মোঃ আজিম উদ্দিন, প্রকল্প পরিচালক বিএডিসি

সাগরিকা সমাজ উন্নয়ন সংস্থার ব্যবস্থাপনায়, উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর ও প্রশাসনের সহযোগিতায় এবং সমন্বিত কৃষি ইউনিট, পল্লী কর্ম সহায়ক ফাউন্ডেশনের আর্থিক ও কারিগরি সহায়তায় এ কর্মসূচি চালু করা হয়।

প্রধান অতিথি বলেন,বর্তমানে উচ্চ মাত্রায় ক্ষতিকর রাসায়নিক বালাইনাশক ও সার ব্যবহার করে উৎপাদিত শাক-সবজি খেয়ে মানবদেহে চর্মরোগসহ নানা সমস্যার সৃষ্টি হচ্ছে। যার ফলে লিভার, কিডনি, রক্ত ও চর্বিতে বিভিন্ন রোগ দেখা দিচ্ছে। শাক-সবজিতে বালাইনাশক ব্যবহার নিষিদ্ধ নয়, একটা নির্দিষ্ট সময় অপেক্ষা করলে এর বিষাক্ততার প্রভাব কমে যায়। তখন ওই সবজি খাওয়া অনেকটা নিরাপদ হয়। শাক সবজি চাষে জৈব সার, সবুজ সার, খামারজাত সার বেশি ব্যবহার এবং বিষমুক্ত ও নিরাপদ সবজি এ বিক্রি কেন্দ্র থেকে পণ্য ক্রয় করার আহবান করেন তিনি।
অনুষ্ঠানের সভাপতি মোঃ শহিদুল্লাহ বলেন সাগরিকার সমন্বিত কৃষি ইউনিট সবসময় কৃষক এর সাথে আছেন এবং থাকবেন৷ আমাদের প্রধান কর্মসূচি ঋণ কর্মসূচির মাধ্যমে কৃষকদের স্বল্প সুূদে ঋণ প্রদানের পাশাপাশি কারিগরি জ্ঞান এ দক্ষ করার জন্য প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়৷

আমরা নিরাপদ ফসল উৎপাদনের জন্য বীজ, সার, ফেরোমন ফাঁদ, হলুদ ফাঁদ, নীল ফাঁদ, বিভিন্ন জৈব বালাইনাশক, কেঁচো সার, ট্রাইকো কম্পোস্ট সার উৎপাদন ও ব্যবহার এর উপর গুরুত্বারোপ করে থাকি৷ পরে সভাপতি সবাইকে সাগরিকার কৃষি ইউনিটের সাথে থাকার জন্য অনুরোধ করেন এবং ধন্যবাদ জানিয়ে প্রোগ্রামের সমাপ্তি ঘোষণা করেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট