মোহাম্মদ আনিছুর রহমান ফরহাদ, ব্যুরো চীফ
নগরবাসীর উন্নত সেবা নিশ্চিত করতে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) আওতাধীন আন্দরকিল্লা এলাকায় নির্মাণাধীন নগর ভবনের অগ্রগতি পরিদর্শন করেছেন সিটি মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। রবিবার দুপুরে তিনি সরেজমিনে পরিদর্শন করে চলমান কাজের মান, অগ্রগতি এবং সম্ভাব্য চ্যালেঞ্জ সম্পর্কে খোঁজখবর নেন।
পরিদর্শনকালে মেয়র বলেন, “নগর ভবন নির্মাণের কাজ অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে এগিয়ে নিতে হবে। এই ভবন শুধু একটি দপ্তর নয়, এটি হবে নগরবাসীর প্রত্যাশার কেন্দ্রবিন্দু। সময়মতো এবং গুণগত মান নিশ্চিত করে কাজ শেষ করতে হবে। এ কাজে কোনো প্রকার গাফিলতি সহ্য করা হবে না।”
তিনি আরও বলেন, “বর্তমানে টাইগারপাসে অস্থায়ী কার্যালয়ে চসিকের দাপ্তরিক কার্যক্রম পরিচালনায় নানা ধরনের অসুবিধার মুখোমুখি হতে হচ্ছে। জায়গার স্বল্পতা, সংরক্ষিত নথিপত্রের নিরাপত্তা এবং বিভিন্ন দপ্তরের মধ্যে সমন্বয়ের ঘাটতি রয়েছে। তাই একটি পূর্ণাঙ্গ, আধুনিক ও স্থায়ী নগর ভবনের প্রয়োজনীয়তা দীর্ঘদিনের।”
নতুন নগর ভবনটি চালু হলে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের সব বিভাগ ও শাখাকে এক ছাদের নিচে এনে নাগরিক সেবার মান ও গতি বহুগুণে বাড়বে বলে আশা প্রকাশ করেন মেয়র।
পরিদর্শনকালে চসিকের প্রধান প্রকৌশলী মো. আনিসুর রহমান, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী জসিম উদ্দিন, নির্বাহী প্রকৌশলী আশিকুল ইসলাম এবং উপসহকারী প্রকৌশলী তানজিম ভূঁইয়া উপস্থিত ছিলেন। তারা মেয়রকে নির্মাণ অগ্রগতি এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা সম্পর্কে অবহিত করেন।