জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী
সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার:
চন্দনাইশে হালদা নদীর মৎস্য প্রজনন ক্ষেত্র সংরক্ষণে অংশীজনের উদ্বুদ্ধকরণ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২১ এপ্রিল (মঙ্গলবার) সকালে উপজেলা ভিডিও কনফারেন্স রুমে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো.রাজিব হোসেনের সভাপতিত্বে এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।
প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা মৎস্য কর্মকর্তা শ্রীবাস চন্দ্র চন্দ। উপজেলা মৎস্য অফিসার মো.তানভীর এহসানের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন, পটিয়া উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা স্বপন চন্দ্র দে, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা আ ন ম সালাহ উদ্দিন, উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা রাসেল চৌধুরী, থানা সাব ইন্সপেক্টর রাকিব হোসেন,
সাংবাদিক যথাক্রমে, নুরুল আলম মাস্টার, অাবু তোরাব চৌধুরী, সৈয়দ শিবলী সাদিক কফিল, জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, আমিনুল ইসলাম রুবেল প্রমুখ।
এ সময় বক্তারা বলেন হালদা নদী ও মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সকলকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে বলেন, হালদা নদীর উৎপত্তি, বিস্তার এবং সমাপ্তি সবই বাংলাদেশের অভ্যন্তরে। হালদা নদী এখন আন্তর্জাতিক ভাবে একটি জনপ্রিয় নদীতে রূপ নিয়েছে। হালদা বিশ্বের একমাত্র জোয়ার-ভাটার নদী, যেখান থেকে রুইজাতীয় মাছের (রুই, কাতলা, মৃগেল, কালিবাউশ) নিষিক্ত ডিম সংগ্রহ করা হয়।
বক্তারা আরো বলেন, এই নদীর স্বতন্ত্র অবস্থা যেন বিনষ্ট না হয়, এখানে মাছের প্রজনন ক্ষেত্র যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, এর যাতে দূষণ না হয়, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে এটি যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হয় সে বিষয়গুলো নিয়ে সকলকে কাজ করতে হবে। সেমিনারে হালদার পাড়ের বাসিন্দা, মৎস্যজীবি, জনপ্রতিনিধি, ব্যবসায়ীসহ নানা শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।