1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
বুধবার, ২১ মে ২০২৫, ০৪:১৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
স্বামীহারা ডেজির ভরসা এখন গরু পালন, গরুর লাভেই চলে সংসার আর সন্তানদের লেখাপড়া বোয়ালখালীতে বীর মুক্তিযোদ্ধা আবু বক্করের ইন্তেকাল বোয়ালখালীতে ইউনিয়ন  যুবলীগ নেতা জুয়েল গ্রেপ্তার চাটগাঁ ভাষার বানানরীতি শীর্ষক সেমিনার সুনর্দিষ্টি বানানরীতি থাকলে এই ভাষা আরো সমৃদ্ধ হবে -ড. আবুল কাসেম লিও ক্লাব অব চিটাগাং ইম্পেরিয়াল সিটির ২০২৫-২৬ সেবা বর্ষের কমিটি গঠিত শহীদ জালাল উদ্দিন সোহেল স্মরণে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন রশিদাবাদ মোহাম্মদিয়া সুন্নিয়া দাখিল মাদ্রাসায় সুপারের উপর হামলা, প্রতিবাদে মানববন্ধন কক্সবাজার উত্তর বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মারুফের সাথে সুফলের বুককিপারদের সাক্ষাৎ বোয়ালখালীতে মহা তাঁবু জলসার মধ্য দিয়ে সম্পন্ন হলো ৫ দিনব্যাপী উপজেলা স্কাউট সমাবেশ বোয়ালখালী পৌরসদরে অভিযান, ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

মাগফিরাতের ১০দিন শুরু এবং আমাদের করণীয়

  • প্রকাশিত: সোমবার, ৩ এপ্রিল, ২০২৩
  • ৪২৬ বার পড়া হয়েছে

আজ থেকেই শুরু হবে মাগফিরাতের ১০ দিন। দুনিয়ার সকল গোনাহগার মানুষের জন্য চিরস্থায়ী শান্তি ও মুক্তির দিশারী এ মাগফিরাতের ১০ দিন। এ ১০দিন বান্দার ক্ষমা লাভ আল্লাহর বিশেষ অনুগ্রহ। হাদিসের প্রসিদ্ধ গ্রন্থ মিশকাত-এর বর্ণনা অনুযায়ী রমজানের প্রথম দিন থেকে আজ পর্যন্ত ছিল রহমতের। আজ সন্ধ্যা থেকে ২০ রমজান ইফতারের সময় পর্যন্ত দ্বিতীয় ১০ দিন হলো মাগফিরাতের । এ ১০দিন আল্লাহ তাআলা মুসলিম উম্মাহকে ক্ষমা করবেন। রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেন, ‘রমজানের প্রথম ১০ দিন রহমতের, দ্বিতীয় ১০ দিন মাগফিরাত লাভের এবং তৃতীয় ১০ দিন জাহান্নাম থেকে নাজাত প্রাপ্তির।’ (মিশকাত)

মুমিন ব্যক্তি সারা বছরের নেকি ও পুণ্যের ঘাটতি পূরণের জন্য প্রানান্তকর চেষ্টা-সাধনা করেন এ রমজান মাসে। যে চেষ্টা সাধনায় যাবতীয় পাপ-পঙ্কিলতা, অন্যায়, অপরাধমূলক চিন্তাভাবনা ও অসৎ কাজকর্ম থেকে ক্ষমা লাভ হয় এ ১০দিন। এ জন্য মুমিন বান্দা প্রথম ১০ দিন সকল প্রকার অন্যায় থেকে নিজেকে মুক্ত করে আল্লাহর রহমত কামনায় অতিবাহিত করেন। ফলে সে আল্লাহর রহমত তথা দয়া, করুণা ও অনুগ্রহ লাভে ধন্য হয়। এমনিভাবে রমজান মাসের দ্বিতীয় ১০ দিন অতিবাহিত করেন গোনাহ থেকে ক্ষমা লাভের আবেদন নিয়ে, তখন আল্লাহ রহমতপ্রাপ্তদের গোনাহ মাফ করে দেন। আজ সন্ধ্যা থেকেই মাগফিরাতের ১০দিনের প্রথমদিন শুরু হবে। মুমিন বান্দা গোনাহ মাফে আল্লাহর কাছে রোনাজারি শরু করবেন।

💙 মাগফিরাত লাভে করণীয়
হাদিসে বর্ণিত আছে যে, ‘রমজান মাসের প্রতি রাতেই একজন ফেরেশতা ঘোষণা করতে থাকেন, ‘হে পুণ্য অন্বেষণকারী! অগ্রসর হও। হে পাপাচারী! থামো, চোখ খোলো।’ তিনি আবার ঘোষণা করেন, ‘ক্ষমাপ্রার্থীকে ক্ষমা করা হবে। অনুতপ্তের অনুতাপ গ্রহণ করা হবে। প্রার্থনাকারীর প্রার্থনা কবুল করা হবে।’ সুতরাং মাগফিরাত বা ক্ষমা লাভে প্রত্যাশী এ দশকের প্রতি রাতেই গোনাহ মাফে রোনাজারি করবে। আশা করা যায়, রমজানে হাদিসের আমল আল্লাহ তাআলা কবুল করবেন।

💙 পরিশেষে…
মাগফিরাত লাভে প্রত্যাশী মুমিন বান্দার উচিত, আজ থেকেই নামাজ যথাযথ আদায় করে চোখের পানি ফেলে আল্লাহর কাছে রোনাজারি করা; অসহায় ব্যক্তিদেরকে ইফতার করানোর মাধ্যমে গোনাহ মাফের চেষ্টা করা; রাতের ইবাদাত-বন্দেগির সঙ্গে সঙ্গে রাতে আল্লাহর সাহায্য কামনায় হাদিসের ওপর আমল করা। তবেই মাগফিরাত বা গোনাহ থেকে ক্ষমা লাভ করা সম্ভব।

আল্লাহ তাআলা মুসলিম উম্মাহকে মাগফিরাতে ক্ষমা লাভ করার তাওফিক দান করুন। (সংগৃহীত)

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট