1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:২৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
অসহায় ক্যান্সার রোগীর উন্নত চিকিৎসার দায়িত্ব নিলো প্রয়াস বোয়ালখালীতে আমন ধানের নমুনা শস্য কর্তন ও মাঠ পরিদর্শন সারাশব্দ ছাড়া এসে পড়ে ওয়াগন ট্রেন, অল্পের জন্য রক্ষা শতশত মানুষের প্রাণ ইসলামী ফ্রন্টের সংবাদ সম্মেলন: আবু নাছের জিলানীর মুক্তি না দিলে কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি জাতীয় নির্বাচনের আগেই গণভোট অনুষ্ঠিত হতে হবে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। , হ-ত্যাচেষ্টার অভিযোগে খল অভিনেতা মনোয়ার হোসেন ডিপজল এবং তার সহযোগী মো. ফয়সালের বিরুদ্ধে মা-মলা জুলাই জাতীয় সনদের আলোকে গণভোটের ব্যালটে উপস্থাপনীয় প্রশ্ন নির্ধারণ করেছে সরকার। সোনাইমুড়ীতে ঝটিকা মিছিল করেছে আ.লীগ কয়েকদিন যাবৎ আওয়ামী ফ্যাসিবাদিরা দেশব্যাপী নৈরাজ্য ও সন্ত্রাস সৃষ্টি করছে অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার নাশকতার প্রস্তুতির অভিযোগে বোয়ালখালীতে তিনজন আটক

বোয়ালখালীতে উত্তম কৃষি চর্চায় কৃষকদের মাঝে  প্রশিক্ষণ প্রদান

  • প্রকাশিত: বুধবার, ৫ জুন, ২০২৪
  • ৫২৪ বার পড়া হয়েছে

বোয়ালখালী প্রতিনিধি :

চট্টগ্রামের বোয়ালখালীতে ‘উত্তম কৃষি চর্চা’ গুড এগ্রিকালচার প্র্যাকটিস (জিএপি) নিয়ে কৃষকদের  সার্টিফিকেশন প্রশিক্ষণ’ প্রদান করেছেন উপজেলা কৃষি অফিস ।

বুধবার (৫ জুন) সকাল থেকে দিনব্যাপী উপজেলার বি আর ডি বি প্রশিক্ষণ হলরুমে বিশ্বব্যাংকের সহযোগিতায় প্রোগ্রাম অন এগ্রিকালচারাল এন্ড রুরাল ট্রান্সফরমেশন ফর নিউট্রিশন, এন্টারপ্রেনরশিপ এন্ড রেসিলিয়েন্স ইন বাংলাদেশ (পার্টনার) প্রোগ্রামের আওতায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করে।
এতে মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর চট্টগ্রাম জেলার অতিরিক্ত উপ-পরিচালক (শস্য) মো. ওমর ফারুক।
এসময় তিনি বলেন, কৃষিপ্রধান বাংলাদেশে বছরব্যাপী উৎপন্ন হয় পর্যাপ্ত পরিমাণে ফল, শাক-সবজিসহ নানারকম ফসল। উৎপাদিত ফসলের গুণগত মান সঠিকভাবে নির্ধারণ করতে পারছিনা বলেই আমরা উৎপাদনে এগিয়ে থাকলেও রপ্তানিতে পিছিয়ে রয়েছি। উত্তম কৃষি চর্চা বাস্তবায়নের ফলে উৎপাদিত কৃষিপণ্য হবে মানসম্পন্ন ও পুষ্টিসমৃদ্ধ। পরিবেশ থাকবে সুরক্ষিত। বৃদ্ধি পাবে রপ্তানি। উন্নতি ঘটবে আর্থ-সামাজিক অবস্থার।
এসময়  নিরাপদ ও গুনগত মান সম্পন্ন কৃষি ফসল উৎপাদন, বিপণনসহ পণ্যের ব্যান্ডিং নিয়ে  বিস্তর আলোচনা করেন  উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো. আতিক উল্লাহ ও কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মো. মেহেদী হাসান।
এতে উপজেলার ৫০ জন কৃষক-কৃষাণী অংশ নেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট