1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
রবিবার, ০৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১০:৩৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
চন্দনাইশ হারলাতে স্বপ্নচূড়া স্পোর্টস একাডেমির ফুটবল টুর্ণামেন্ট সম্পন্ন জোয়ারা এলডিপি’র দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনে কর্ণেল অলি গোবিন্দগঞ্জে “মানব সেবাই আমাদের মুল লক্ষ্য”এর প্রচেষ্টায় হুইল চেয়ার বিতরণ চন্দনাইশ ফাইটার কিংস চ্যাম্পিয়ান চন্দনাইশ সদর আলোকিত সমাজের ব্যাডমিন্টন টুর্ণামেন্ট সম্পন্ন চন্দনাইশে চৌধুরী পাড়া মোহাম্মদীয়া সুন্নিয়া নূরানী মাদ্রাসার বার্ষিক পুরষ্কার বিতরণ ওবায়দুল কাদেরের গ্রামের বাড়িতে ভাঙ্গচুর ও অগ্নিসংযোগ চন্দনাইশ মানবতার ফেরিওয়ালা সংগঠনের বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠিত চন্দনাইশ বরকল ইউনিয়ন শাখার এলডিপি’র দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত পটিয়ায় জিরি বিশ্বম্বর ভগীরত উপাসনালয়ে বিষ্ণু বিগ্রহ প্রতিষ্টা বার্ষিকী ও গুরুজনদের স্মরনে নামযজ্ঞ’র প্রস্তুতি সভা আরাফাত রহমান কোকো স্মৃতি পরিষদ ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল খেলার পুরস্কার বিতরণী

প্রধানমন্ত্রীকে উপহার দেওয়া হবে বান্দরবানের কলাগাছ থেকে তৈরি কলাবতী শাড়ি–ইয়াছমিন পারভীন তিবরীজি

  • প্রকাশিত: সোমবার, ৩ এপ্রিল, ২০২৩
  • ২৮৩ বার পড়া হয়েছে

রাহুল বড়–য়া ছোটন, বান্দরবান ॥ বান্দরবানে কলাগাছের তন্তু থেকে উৎপাদিত প্রথম “কলাবতী শাড়ি” প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে উপহার দেওয়া হবে জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক ইয়াছমিন পারভীন তিবরীজি। সোমবার (৩ এপ্রিল) সকালে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে সাংবাদিকদের নিয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানান জেলা প্রশাসক। এসময় তিনি জানান, ২০২১ সালের ডিসেম্বর মাস থেকে বান্দরবান জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে কলাগাছের তন্তু থেকে হস্তজাতশিল্প তৈরির জন্য পরীক্ষামূলক একটি প্রকল্প শুরু হয়। প্রথম পর্যায়ে অফিস আদালত বা সভা সেমিনারে ব্যবহারের জন্য ফোল্ডার, ঝুড়ি, শতরঞ্জি, কলমদানি, পাঁচ তারকা হোটেলের রুমের ভেতর পরার জন্য জুতাসহ বিভিন্ন পণ্য তৈরি হয় কলাগাছের তন্তু দিয়ে। পরবর্তীতে শুরু হয় এক শাড়ি তৈরির কাজ,আর দীর্ঘ ১৫দিন অক্লান্ত পরিশ্রমের ফলে বাংলাদেশের মধ্যে বান্দরবানেই প্রথম তৈরি হয় কলাগাছের তন্তু থেকে একটি দৃষ্টিনন্দন শাড়ি।

এসময় জেলা প্রশাসক বর্তমান প্রধানমন্ত্রী নারীদের উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছেন বলে মন্তব্য করে তারই অনুপ্রেরণার ফসল হিসেবে কলাগাছের তন্তু থেকে তৈরি বাংলাদেশের প্রথম শাড়ি প্রধানমন্ত্রীকে উপহার দেয়ার আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
সংবাদ সম্মেলনে স্থানীয় সরকারের উপ-পরিচালক মো: লুৎফুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সুরাইয়া আক্তার সুইটি, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সাইফুল ইসলাম, নেজারত ডেপুটি কালেক্টর (এনডিসি) শেখ আব্দুল্লাহ আল মামুন, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রাজিব কুমার বিশ্বাস, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক আতিয়া চৌধুরী, তাঁত শিল্পী ও প্রশিক্ষক রাধাবতী দেবী, বান্দরবান বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রভাষক সাইং সাইং উ নিনি, প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মিনারুল হকসহ বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সংবাদকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট