1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:১৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
আগামী ভোটে যেকোন ষড়যন্ত্র মোকা মোকাবেলা করতে হবে- ব্যারিস্টার খোকন মহান জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে পটিয়ার কোলাগাঁওয়ে বিএনপির সমাবেশে এনামুল হক এনাম চন্দনাইশে বিএনপির ৩১ দফা কর্মসূচি বাস্তবায়নে এড. নাজিম উদ্দীনের লিফলেট বিতরণ চন্দনাইশ মমতাজ বেগম স্কুল এন্ড কলেজে পুরস্কার বিতরণী সভায় কর্ণেল অলি বর্তমান পরিবর্তনের কারণে ধ্বংসের দিকে যাচ্ছে সমাজ এরশাদ উল্লাহর ওপর হামলার প্রতিবাদে বোয়ালখালীতে বিএনপির বিক্ষোভ সমাবেশ টাকা না দিলে ফাইল ধরে না তহসিলদার সংসদ সদস্য প্রার্থী এরশাদ উল্লাহর উপর গুলিবর্ষণের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল বোয়ালখালীতে জালে আটকা ৯ কেজি ওজনের অজগর সাপ নির্বাচনে জামায়াত কোনো জোট গঠন করবে না জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান তরুণ প্রজন্মের জন্য চট্টগ্রামকে গ্রিন, ক্লিন, হেলদি ও সেইফ সিটি হিসেবে গড়ে তোলা হচ্ছে: মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন

পলিমাটি সাহিত্য চর্চা কেন্দ্র আয়োজিত জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের জন্মজয়ন্তী উদযাপন

  • প্রকাশিত: সোমবার, ২৬ মে, ২০২৫
  • ৪৫২ বার পড়া হয়েছে

“গাহি সাম্যের গান,
মানুষের চেয়ে বড় কিছু নাই,
নহে কিছু মহীয়ান।”

এই শ্লোগানকে উপজীব্য করে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৬তম জন্মজয়ন্তী অনুষ্ঠান গত ১১ জ্যৈষ্ঠ, ২৫ মে রবিবার বিকাল সাড়ে ৫টায় মহামুনি গ্রামের প্রবেশমুখে অনিরুদ্ধ স্মৃতি কমপ্লেক্সে অনুষ্ঠিত হয়।
পলিমাটির উদ্যোগে এই সাহিত্য আয়োজনের শুভ উদ্বোধন ঘোষণা করেন বিশিষ্ট ছড়াকার ও শিশু সাহিত্যিক উৎপলকান্তি বড়ুয়া, সভাপতিত্ব করেন শিক্ষক মজিবুর রহমান। অনুষ্ঠানের শুরুতে কবি কাজী নজরুল ইসলামের প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন মঞ্চে উপবিষ্ট সুধীজনেরা। এরপর চট্টগ্রামের বিশিষ্ট রম্যসাহিত্যিক সত্যব্রত বড়ুয়া, লেখক ও যাদুশিল্পী সুদত্ত মুৎসুদ্দী এবং প্রাবন্ধিক, গল্পকার ও কবি দীপালি ভট্টাচার্যের প্রয়াণে উপস্থিত সকলে দাঁড়িয়ে এক মিনিট নীরবতা পালনের মাধ্যমে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
কবি ও বাচিক শিল্পী সোমা মুৎসুদ্দীর সঞ্চালনায় এ অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্যে পলিমাটির আহ্বায়ক অধ্যাপক উজ্জ্বল মুৎসুদ্দী সম্পু বলেন, সাহিত্য আন্দোলনকে প্রত্যন্ত অঞ্চলে ছড়িয়ে দিতে পলিমাটি প্রতিটি জনপদে সাহিত্য আয়োজন করার প্রয়াস অব্যাহত রাখবে। এ আয়োজনে নজরুলের জীবন ও সাহিত্যকর্ম নিয়ে আলোচনা করেন অধ্যাপক পলাশ মুৎসুদ্দী, প্রধান শিক্ষিকা প্রীতি বড়ুয়া, নিবেদন শিল্পী গোষ্ঠীর প্রতিষ্ঠাতা ও সংগীত প্রশিক্ষক রুপম মুৎসুদ্দী টিটু প্রমূখ। এছাড়াও এ অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন অধ্যাপিকা পুষ্প বড়ুয়া, কবি পারভিন আক্তার, কীর্তনশিল্পী সুনীতিকণা বড়ুয়া, শিক্ষক ও কবি অশোক কুমার ধর, শিক্ষিকা মৌসুমী মুৎসুদ্দী ও লেখক অনামিকা বড়ুয়া।
পলিমাটির আয়োজনে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের জন্মজয়ন্তী অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেছেন , নজরুলের গান, কবিতা, ছড়া, প্রবন্ধ ও উপন্যাসসমূহ প্রতিকূল সময়ে জীবনে উদ্দীপনা এনে দেয়, মানুষকে সাহস যোগায়, মানুষের দুঃখকে হাসিমুখে মোকাবেলা করতে অনুপ্রাণিত করে। তারা বলেন গ্রামীণ জীবনের পরতে পরতে ছড়িয়ে থাকা বিষয়সমূহকে সাহিত্যে উপজীব্য করতে নজরুলের জীবন ও সাহিত্যকর্ম অনুকরণীয় হতে পারে।
এ আয়োজনে নজরুলের কবিতা আবৃত্তি করেন বিচিত্রা দেব, নজরুলকে নিয়ে স্বরচিত কবিতা ও ছড়া আবৃত্তি করেন অধ্যাপক উজ্জ্বল মুৎসুদ্দী সম্পু, পারভীন আক্তার, অশোক কুমার ধর ও সোমা মুৎসুদ্দী।নজরুলের গানে উদ্বোধনী নৃত্যসহ দুটি নৃত্য পরিবেশন করে মেঘনা ও দোলা।
তাছাড়াও নজরুল সংগীত পরিবেশন করেন অনির্বাণ বড়ুয়া তমু, নিকসন তালুকদার, ফুলকি বড়ুয়া, ফ্লোরা বড়ুয়া, পুষ্পিতা তালুকদার ও চন্দ্রমুখী মুৎসুদ্দী। তবলায় সংগত করেন বিশিষ্ট তবলা শিল্পী ও সংস্কৃতি সংগঠক রানা বড়ুয়া।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট