1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
বুধবার, ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৬:২২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
চিটাগাং বিপিএড কলেজের এডহক কমিটির সভাপতি সাংবাদিক মোশাররফ চন্দনাইশে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ ভারী বৃষ্টিতে নোয়াখালীর শহর-গ্রামে জলাবদ্ধতা, জনদুর্ভোগ বোয়ালখালীতে মেয়াদোত্তীর্ণ ও নিষিদ্ধ ওষুধ বিক্রি: তিন ফার্মেসিকে জরিমানা, একটি সিলগালা বোয়ালখালীতে অটোরিকশার ধাক্কায় অন্তঃসত্ত্বা নারীসহ আহত ৫ চুরি যাওয়া বোয়ালখালীর “বাস” কুমিরায় উদ্ধার ‎পটিয়ায় রথযাত্রা অনুষ্ঠান বানচালের চেষ্টা, আয়োজকদের প্রাণনাশের হুমকি; থানায় অভিযোগ বোয়ালখালীতে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার, তিন প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা চাটগাঁ ভাষার বানান রীতি, লোকজ সংস্কৃতি, স্বেচ্ছাসেবক আহ্বান, প্রচার ও প্রকাশনা বিষয়ক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত মানব সভ্যতার বিকাশ ও বর্দ্ধনায় বৃক্ষের ভূমিকা অপরিসীম।

পলাশবাড়ীতে বস্তায় আদা চাষ করে লাভবান হচ্ছেন কৃষকরা

  • প্রকাশিত: বুধবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ১৮৭ বার পড়া হয়েছে

আমিরুল ইসলাম কবির,

বিশেষ প্রতিনিধিঃ

বস্তায় আদা চাষ করে লাভবান হওয়ার স্বপ্ন বুনছেন গাইবান্ধার পলাশবাড়ী পৌর এলাকার গোয়ালপাড়া গ্রামের মোজাম্মেল হকের ছেলে কৃষক আল আমিন। বাড়ীর পাশেই পতিত ১০ শতাংশ জমিতে ১২’শ টি বস্তায় আদা রোপণ করে ভালো ফলনের আশা করছেন তিনি। আদা চাষে বস্তা প্রতি খরচ হয়েছে ৫০ টাকা করে। এই আদা কেজি প্রতি ৩’শ থেকে ৩’শ ৫০ টাকায় বিক্রির আশা করছেন আল আমিন।

পাশের গ্রামের এক কৃষকের বস্তায় আদা চাষ দেখেই আগ্রহী হোন তিনি। পরে বাড়ীর পাশে পতিত ১০ শতাংশ জমি বেছে নিয়ে মাস চারেক আগে ১২’শ টি বস্তায় রোপন করেন আদা। কৃষি অফিস প্রতিনিয়ত তার আদা চাষ দেখ ভাল করছে এবং সার্বিক সহযোগিতা করছে। তার দেখা দেখি এলাকাবাসী অনেকে বস্তায় আদা চাষে আগ্রহী হয়ে উঠছেন।

খয়বার হোসেন নামে ওই এলাকার এক ব্যক্তি বলেছেন,আমি আল আমিন ভাইয়ের বস্তায় আদা চাষ দেখতে এসেছি। আম আমার জমিতে প্রায়ই আদা চাষ করে থাকি। কিন্তু তেমন ভালো ফলন হয় না। আল আমিন ভাইয়ের বস্তায় আদা চাষ দেখছি,অনেক ভালো হয়েছে। আমিও চিন্তুা করছি,তার মতো বস্তায় আদা চাষ করব।

স্থানীয় কৃষকরা বলেন,বস্তায় আদা চাষে বাড়তি তেমন জায়গার প্রয়োজন হয় না,আগামীতে আমরাও বস্তায় আদা চাষ করব।

আদা চাষি আল আমিন বলেন, আমি ১২’শ টি বস্তায় আদা চাষ করেছি। প্রতিটি বস্তায় আদার ভালো ফলন দেখতে পাচ্ছি। প্রতিটি বস্তায় সবমিলে ৫০ টাকা খরচ হয়েছে,বস্তা প্রতি যদি এক কেজি করেও আদা উৎপাদন হয় তাহলে বাজার দর অনুযায়ী খরচ বাদে আড়াই-তিন লাখ টাকা আয় হবে।

উপজেলা কৃষি অফিসের উপ সহকারি কৃষি কর্মকর্তা শর্মিলা শারমিন আমাকে সার্বিক সহযোগিতা করছেন। তিনি সব সময় ভাল পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছেন,আমি আগামীতে ৫ হাজার বস্তায় আদা চাষ করার পরিকল্পনা করছি। আশা করছি,আমি সফল হবো। আমার আদা চাষ দেখে অনেকেই উদ্বুদ্ধ হচ্ছেন।

পলাশবাড়ী কৃষি অফিসে কর্মরত উপ সহকারি কৃষি কর্মকর্তা শর্মিলা শারমিন জানান,ভাল লাভ পাওয়ায় কৃষকরা বস্তায় আদা চাষে আগ্রহী হচ্ছেন,শুধু পলাশবাড়ী পৌর এলাকাতেই ৫ হাজার বস্তায় আদা চাষ হয়েছে যার মধ্যে কৃষক আল আমিন ১২’শ বস্তায় আদা চাষ করেছেন। আমরা প্রতিনিয়ত তার বাগান পরিদর্শন করছি। আদার ফলন অনেক ভালো হয়েছে।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ফাতেমা কাওসার মিশু জানান,উপজেলা জুড়ে এবার অনেকেই বস্তায় আদা চাষ করেছেন,তাছাড়া খরচ কম লাভ বেশি হওয়ায় কৃষকরা বস্তায় আদা চাষে আগ্রহী হচ্ছেন।।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট