1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
সাংবাদিক হানিফের পিতার মৃত্যুতে সোনাইমুড়ী প্রেসক্লাবের শোকসভা অনুষ্ঠিত বোয়ালখালীতে অটোরিকশার ধাক্কায় বৃদ্ধ  আহত চট্টগ্রামের পটিয়াস্থ তারতীলুল কুরআন আজিজিয়া মাদরাসার উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হলো এক আনন্দ ভ্রমণ কধুরখীল বালিকা বিদ্যালয়ে কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা ও অভিভাবক মতবিনিময় মন্দির ফটকের তালা ভেঙে বোয়ালখালীতে অটোরিকশা চুরি লায়ন্স ক্লাব অব চিটাগাং শতাব্দীর নতুন কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ ও জন্মবার্ষিকী উদযাপন বোয়ালখালীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান: তিন দোকানিকে জরিমানা জৈষ্ঠ্যপুরা রমনী মোহন উচ্চ বিদ্যালয়ে অভিভাবক মতবিনিময় পটিয়ার কচুয়াই  একতা সংঘে  ফুটবল প্রদান করলেন যুবদল  নেতা শেখ জাহাঙ্গীর আলম বিশ্বাসঘাতকতা ও প্রতারণার ফাঁদে কোটি টাকার ক্ষতি: প্রবাসীর আহাজারি

পটিয়ায় বিএনপির আধিপত্য ও নেতৃত্ব নিয়ে দু’গ্রুপের সংঘাতের আশঙ্কা পাল্টা-পাল্টিতে উত্তেজনা

  • প্রকাশিত: শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫
  • ১৭১ বার পড়া হয়েছে

ইমরান হোসেন মুন্না : নিজস্ব প্রতিনিধ: চট্টগ্রামের পটিয়ায় বিএনপির অভ্যন্তরীন কোন্দল প্রকাশ্যে এসেছে। আধিপত্য ও নেতৃত্ব নিয়ে দু’গ্রুপের মধ্যেই ঘনিয়ে এসেছে সংঘাতের আশঙ্কা। ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মধ্য দিয়ে গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতন হলে সেই মুহূর্ত থেকেই পটিয়া বিএনপির কলহ প্রকাশিত হতে শুরু করে।

এক দিকে রয়েছে দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আলহাজ্ব ইদ্রিস মিয়া ও অপর দিকে রয়েছে একই কমিটির সদস্য এনামুল হক এনাম। পটিয়া পৌর সদর কার্যালয়টি অনেক দিন ধরেই এনাম গ্রুপের দখলে ছিল। অপর দিকে ইদ্রিস গ্রুপ কার্যালয়টি তাদের নিয়ন্ত্রণে নিতে চাইলে উত্তেজনা প্রকাশ্যে এসেছে। এরই মধ্যে পটিয়া উপজেলা ও পৌর বিএনপির কমিটি যা এনাম গ্রুপের অনুগামী তা ভেঙে দেওয়া হয়েছে এবং যে কোনো মুহূর্তে নতুন কমিটির ঘোষণা দেওয়া হতে পারে।

উত্তেজনার মধ্যেই দু’গ্রুপ পরস্পরকে চাঁদাবাজ, ধান্দাবাজ ও ঝাপটাবাজ বলেও আক্রমণ করেছে। বৃহস্পতিবার রাতে এনাম গ্রুপের নেতৃত্বে পটিয়ায় দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক ইদ্রিস মিয়ার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।

ইদ্রিস মিয়া বলেন, “দলের নাম ব্যবহার করে একটা চাঁদাবাজ চক্র কার্যালয় দখলে রেখে ব্যক্তিস্বার্থ হাসিলে ব্যস্ত রয়েছে। এই গ্রুপটি আওয়ামী এজেন্ডা বাস্তবায়নে কাজ করছে।” আইনশৃঙ্খলা বাহিনী উত্তেজনা এড়াতে কার্যালয়ে না যেতে অনুরোধ জানালে তিনি তা মেনে নেন।

অন্য দিকে পটিয়া পৌরসভা বিএনপির সাবেক সদস্য সচিব গাজী আবু তাহের উত্তেজনার জন্য ইদ্রিস মিয়ার কর্মসূচিকেই দায়ী করে বলেন, “একই স্থানে আলাদা আলাদা কর্মসূচির ঘোষণাই বিভ্রান্তির সৃষ্টি করেছে।”

ইদ্রিস মিয়া আরও হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, “দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গকারীদের তালিকা তৈরি করা হয়েছে। আওয়ামী লীগের দোসর ও দলিবিরোধী কার্যকলাপে জড়িতরা বিএনপির সদস্য থাকতে পারবেন না।”

অন্য দিকে এনাম গ্রুপের মুখপাত্র পটিয়া উপজেলা বিএনপির সাবেক সদস্য সচিব খোরশেদ আলম বলেন, “ইদ্রিস মিয়া জেলা বিএনপির আহ্বায়ক হয়েও অস্থিরতা সৃষ্টি করছেন। ওনি আমাদের গ্রুপকে চাঁদাবাজ বললে ওনি নিজেও চাঁদাবাজিতে জড়িত।” তিনি আরও বলেন, “আওয়ামী লীগকে যারা পুনর্বাসন করতে চাইলে পটিয়া বিএনপির কার্যালয়ে তাদের জায়গা নেই।”

খোরশেদ আলম উল্লেখ করেছিলেন যে, দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্‌বায়ক সুসময়ের নেতা হলেও বিগত ১৭ বছর পটিয়ার রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন না। ৫ আগস্টের পর আবার নেতৃত্বে ফিরে এসেছে যা ঘরোয়া কলহ ও অস্থিরতা সৃষ্টি করেছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট