1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ০৬:৩৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বোয়ালখালী পৌরসভার ২৮ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা বোয়ালখালীতে মাদক বিক্রেতা গ্রেপ্তার সোনাইমুড়ীতে জাল স্বাক্ষরে ৪ জন কারাগারে শিশু ধর্ষণের চেষ্টা, বোয়ালখালীতে বৃদ্ধ গ্রেপ্তার হামলার ভয়ে পালিয়ে ও রক্ষা হলো না! পটিয়ায় এক প্রবাসীর স্ত্রী প্রতিপক্ষের হামলায় আহত বোয়ালখালীতে শ্রীমৎ নির্মলানন্দ গিরি মহারাজ তিরোধান উৎসব সম্পন্ন ‘‘ক্ষতিকারক পলিথিন উৎপাদন ও বাজারজাতকরণ বন্ধে আমাদের করনীয়’’ শীর্ষক গোল টেবিল বৈঠকে বক্তারা ক্ষতিকারক পলিথিন বন্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে পটিয়ায় ভাড়া বাসা থেকে যুবকের ঝু’ল’ন্ত ম’র’দে’হ উদ্ধার, ‘তদ’ন্তে পুলিশ পটিয়ায় সুচক্রদন্ডী জগন্নাথ ধামে রথযাত্রা উৎসব পালিত বোয়ালখালীতে শ্রী শ্রী জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা উৎসব অনুষ্ঠিত

দুবাইয়ে ৫০০ কোটি ডলারের কৃত্রিম চাঁদ

  • প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ৯০২ বার পড়া হয়েছে

পর্যটনকেন্দ্র পাম জাবেল আলিতে কৃত্রিম চাঁদ স্থাপনের জন্য ৫০০ কোটি ডলারের প্রকল্প হাতে নিয়েছে দুবাই। আগামী ৪৮ মাসের মধ্যে শেষ হবে ‘‌মুন দুবাই’ নামের এই অভিনব প্রকল্প। খবর দ্য অ্যারাবিয়ান বিজনেস।

কানাডিয়ান আর্কিটেকচারাল কোম্পানির সহ-প্রতিষ্ঠাতা মাইকেল আর হিনডারসন ই-মেইলের মাধ্যমে সম্প্রতি এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য জানিয়েছেন। প্রস্তাবিত চাঁদের উচ্চতা হবে ৩০৫ মিটার ও ব্যাস ২২৯ মিটার। যাকে ঘিরে থাকবে ৫০০ বিলাসবহুল আবাসিক ইউনিট। থাকবে ১০০ ইউনিট বিশিষ্ট ছয় তারকা হোটেল এবং ৪ হাজার ইউনিট বিশিষ্ট পাঁচ তারকা হোটেল। স্থাপত্য, প্রকৌশল ও প্রযুক্তি নিয়ে মুন দুবাই হবে পর্যটকদের জন্য অনন্য অভিজ্ঞতা। ৩০০ ইউনিট স্কাই ভিলা তৈরি করা হবে চাঁদের কাছাকাছি। বিশেষ বিশেষ ব্যক্তিরা সেখানে ইউনিট ক্রয় করতে পারবে। এর বাইরে থাকবে নাইটক্লাব, ইভেন্ট সেন্টার, সম্মেলন কক্ষ ও লাউঞ্জ। বর্তমানে পর্যটন খাতের ওপর বিশেষভাবে নজর দিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাত। বিশ্বের অভিজাতদের অন্যতম গন্তব্য হিসেবে এর মধ্যে স্থান করে নিয়েছে দেশটি। তবে বর্তমানের চেয়ে দ্বিগুণ পর্যটন চায় দেশটি। এর অংশ হিসেবেই মধ্যপ্রাচ্যের সর্বাধুনিক পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে প্রতিষ্ঠা করার প্রকল্প ‘‌মুন দুবাই’। হিনডারসনের দাবি অনুযায়ী, মুন দুবাই প্রতি বছর ১ কোটি মানুষের গন্তব্যস্থলে পরিণত হবে। ফলে খুব সহজেই অবদান রাখতে পারবে আমিরাতের অর্থনীতিতে।

আমিরাতের বিখ্যাত পর্যটনকেন্দ্র পাম জুমেইরার চেয়ে তিন গুণ বড় পাম জাবেল আলি। কৃত্রিম দ্বীপপুঞ্জ ও অন্যান্য আকর্ষণীয় স্থাপনার কাজ এরই মধ্যে ৯৫ শতাংশ শেষ হয়েছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট