1. info@www.dainikdeshbarta.com : bissho sangbad Online : bissho sangbad Online
  2. info@www.dainikdeshbarta.com : Dainik Desh Barta :
রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:০০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
“পরিবারের চার ভাই সকলেই হলেন সিআইপি” প্রবাসে সবজি চাষে পটিয়ার  নাজিম উদ্দিনের সফলতা।  -আলমগীর আলম। কবি ইকবাল ও বাহাদুর শাহ জাফরের জাগ্রত চেতনায় সাহিত্য-দর্শনের উন্মেষ মাওলানা আবু নাছের জিলানীর মুক্তির দাবিতে কধুরখীল মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ গণসংযোগ রূপ নিয়েছে গণ-সমাবেশে শফিকুল ইসলাম রাহী’র লিফলেট বিতরণ বোয়ালখালীতে ট্রেনের ছাদ থেকে পড়ে গুরুতর আহত এক যুবক চট্টগ্রাম-১৪ আসনে চন্দনাইশে বিএনপির ৩১ দফা বাস্তবায়নে বিএনপির প্রার্থী হতে চায় এড. নাজিম উদ্দীন চৌধুরী বাংলাদেশের আসন্ন জাতীয় নির্বাচনকে ঘিরে গভীর উদ্বেগের কথা জানিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার নিউ সাউথ ওয়েলস (এনএসডব্লিউ) পার্লামেন্টের সদস্য অ্যাবিগেল বয়েড। ঢাকায় এভারগ্রীন ৯৪ এর ১ম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী ও মিলন মেলা অনুষ্ঠিত অসহায় ক্যান্সার রোগীর উন্নত চিকিৎসার দায়িত্ব নিলো প্রয়াস বোয়ালখালীতে আমন ধানের নমুনা শস্য কর্তন ও মাঠ পরিদর্শন

চন্দনাইশে ১০ দিনব্যাপী বৌদ্ধ ভিক্ষুদের পরিবাসব্রত

  • প্রকাশিত: শনিবার, ১৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৩৪৩ বার পড়া হয়েছে

জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী
সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার:
চন্দনাইশ পৌরসভার পূর্ব জোয়ারা সদ্ধর্ম বিদর্শন ভাবনা পরিবেন’র আয়োজনে জিনপাল ভিক্ষুর মহাস্থবির বরণ উপলক্ষে গত ১১ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা থেকে ১০ দিনব্যাপী ৮৫ জন বৌদ্ধ ভিক্ষু পরিবাসব্রত শুরু করেন। এদের মধ্যে ভারতের মহা সংঘরাজসহ সারাদেশের ৮৫ জন বৌদ্ধ ভিক্ষু চন্দনাইশ পূর্ব জোয়ারা মগবিলে তৈরি করা বাঁশ ও খড়ের শৈল্পিক কারুকার্য্যে বুদ্ধ প্যাগোডাতে বসবাস করছেন। যারা ১০ দিনব্যাপী আরাম আয়াস ত্যাগ করে প্রাসাদ ছেড়ে কুড়ে ঘরে ধর্ম দেশনায় রত রয়েছেন। ভদন্ত জিনপাল ভিক্ষু মহাস্থবিরের বরণোৎসব উৎযাপন পরিষদের উদ্যোগে ১১ ফেব্রুয়ারি থেকে ২০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এ সকল ভিক্ষুরা পরিবাসব্রত (ওয়াইক) পালন করবেন।
এদিকে এ উপলক্ষ্যে ক্যূহচক্র (স্বর্গপূরী) উৎসবে প্রতিদিন শত শত নারী পুরুষ পরিভ্রমণ করে ক্যূহচক্র থেকে কেউ ১০ মিনিটে, কেউ পথ হারিয়ে ১৫ মিনিটে ভিন্ন পথে বের হচ্ছেন। আয়োজককারীদের মতে, যারা পূর্ণবান তারা সঠিক পথে নির্দিষ্ট সময়ে ক্যূহচক্র অতিক্রম করতে পারে। অন্যরা পথ হারিয়ে ভিন্নভাবে ভিন্ন পথে অধিক সময় ব্যয় করে সঠিক পথ হারিয়ে বের হচ্ছেন। ১৯ ফেব্রুয়ারি এ উপলক্ষে র‌্যালী ও বিভিন্ন উপ-কমিটির নেতৃবৃন্দুদের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি থাকবেন উপজেলা বিএনপি’র আহবায়ক নুরুল আনোয়ার চৌধুরী। ২০ ফেব্রুয়ারি সকালে মহা সংঘদান বিকালে ধর্মীয় আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি থাকবেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। ২১ ফেব্রুয়ারি তথা সমাপনী দিনে সকালে মহাস্থবির বরণ ও বিকালে ধর্মীয় আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি থাকবেন এলডিপি’র প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান, প্রাক্তন মন্ত্রী, বীর মুক্তিযোদ্ধা ড. কর্ণেল (অব:) অলি আহমদ বীর বিক্রম। অনুষ্ঠানকে সফল করতে বাংলাদেশ সংঘরাজ ভিক্ষু মহাসভার অধ্যক্ষ একুশে পদকপ্রাপ্ত ড. জ্ঞানশ্রী মহাস্থবির। প্রধান উপদেষ্টা উপ-সংঘরাজ প্রিয়দর্শী মহাস্থবিরকে নিয়ে পৃথক পৃথক কমিটি করার পাশাপাশি জ্ঞানরত মহাস্থবিরকে কার্যকরী পরিষদের সভাপতি, মুদিতাপাল থেরোকে সাধারণ সম্পাদক করে ৯০ সদস্য বিশিষ্ট কার্যকরী পরিষদ, অর্থ, সাহিত্য প্রকাশনা, ভিক্ষু পরিচর্যা, অভ্যর্থনা, শান্তি শৃঙ্খলা ও আইন, আপ্যায়ন, ভান্ডার রক্ষক, মঞ্চ সাজসজ্জা, আন্তর্জাতিক, সাংস্কৃতিক, মেলা, চিকিৎসা, রন্দন, হিসাব নিরীক্ষা, প্রচার, আলোক সজ্জা, বৌদ্ধ কীর্তনীয়া, তথ্য-যোগাযোগ-মিডিয়া, স্বেচ্ছাসেবক পুরুষ-মহিলা পৃথক পৃথক উপ-কমিটি গঠন করা হয়। এ অনুষ্ঠানের জন্য ১ কোটি ৫ লক্ষ টাকা বাজেট নির্ধারণ করা হয়েছে বলে সংশ্লিষ্টরা জানান।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট